药师教您合理使用感冒药

日期:2021-04-02 作者:韩国将 来源:中国药房网

感冒是呼吸道病毒引起的“综合征”,主要症状包括咽喉肿痛、打喷嚏、鼻塞流涕、身体困乏等,通常感冒具有自限性,病程为5~10天不等。目前有100种以上的病毒可能诱发感冒,但是除了少数几种病毒有专门的疫苗外,大部分病毒没有专门的疫苗,这也导致了感冒没有特效药,大家常说的感冒药都是只能缓解症状的药物。所以有种说法,感冒不管吃药不吃药都得7天,当然这个7天只是个概数,具体因人而异。


市面上感冒药有很多种,大致分为中药和西药,当然也有中西成分结合的药,比如三九感冒灵,它里面除了金盏银盘、野菊花等中药材,还含有西药成分对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和咖啡因,再比如维C银翘片,它里面除含有金银花、连翘等中药成分外,还含有西药成分对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和维生素C。今天我们主要讲的是感冒药,所以首先有必要给大家科普一下这几种在感冒药中常见的主要成分及其功效、副作用和注意事项,具体见下表:



感冒药的合理使用建议


对于感冒药的合理使用,小编作为专业药师,有以下建议:


Tip1.不迷信药物,能不用药,则不用药

前面说过,感冒具有自限性,不吃药也会痊愈。感冒以后,注意休息保暖,多喝温白开水,清淡饮食即可。如果症状严重,实在觉得不舒服,再考虑服药缓解症状。服药前最好咨询医生或药师,正确服药。


Tip2.对症选药,不随便选用复方制剂

感冒药多是复方制剂,往往含上述一或多种成分,以期达到治疗感冒所有症状的功效。但感冒的症状因人而异,有人只是头痛、有人只是流清水鼻涕打喷嚏、有人除了上述症状还发热,所以建议根据自己的症状选药,如果合并发热但流涕打喷嚏症状不明显,可以选用对乙酰氨基酚片(小儿可选滴剂);如果流清水鼻涕打喷嚏但不发热,建议选马来酸氯苯那敏片或更新一代的抗过敏药(具体请咨询医师或药师);如果上述症状兼而有之,再考虑服用含上述成分的复方制剂。尤其是小儿,家长不要随便自行购买感冒复方制剂,避免增加患儿肝肾负担。


Tip3.学会阅读药品说明书

作为缺乏药学知识的普通大众,尤其是宝爸宝妈,建议学会阅读药品说明书。重点关注“成分”“用法用量”“禁忌症”和“注意事项”部分。如果两种药物含有相同成分或相同药理作用成分,则尽量不同时服用,避免药物超量和增加副作用,如氨酚黄那敏胶囊和感冒灵颗粒都含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏,不能同时服用,对乙酰氨基酚和布洛芬都是解热镇痛药,不建议同时服用;按照“用法用量”正确给药,不要超剂量给药,这样不仅达不到治疗目的,还会增加毒副作用;不要违反“禁忌症”给药,如含有金刚烷胺的感冒药,新生儿和1岁以下婴儿禁用;服用了含马来酸氯苯那敏的感冒药会让人嗜睡,所以服药后尽量不要驾驶、高空作业或操作精神仪器。


Tip4.普通感冒不要随便服用抗菌药物

感冒是病毒引起的,服用抗菌药物无效,还会增加细菌耐药风险,破坏肠道菌群,降低免疫力。


最后,希望大家都科学锻炼身体,劳逸结合,身心开朗,增强体魄,远离感冒。


作者简介

韩国将 北大医疗潞安医院副主任药师,执业药师,临床药师。


编辑:刘钰

审核:邹小勇

2000-2021 中国药房网 版权所有 | 技术支持:@像素时代